Молодежный сайт Асбестовского городского округа
Пятница, 19.04.2024, 15:30
Разделы сайта

Поиск

Молодёжь-городу!
Молодежь - городу!

Фоторепортажи

Архив новостей

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Праздники России
Праздники России

Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Апрель » 15 » Поговорим?
09:22
Поговорим?
Заместитель начальника Управления образованием Асбестовского городского округа Мозговая Наталья Владимировна приглашает к разговору всех заинтересованных как сделать условия «произрастания» наших детей и подростков соответствующими нашим мечтам? с чего начать? кто в ответе?
 
В педагогической среде давно существует байка.

«Как-то в английском парламенте обсуждался вопрос о молодежи. Оратор огласил с трибуны четыре высказывания разных людей о молодежи. Вот они, эти высказывания:

«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие».

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь невыносима завтра возьмет в руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек».

«Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

Все эти изречения о молодежи, о безнадежном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу, второе Гесиоду, третье египетскому жрецу, а четвертое найдено в глиняном горшке в развалинах Вавилона, а возраст горшка 3000 лет».

Но короткая фраза одной мудрой женщины вносит равновесие в спор: «Старики всегда считают себя умнее, чем последующее поколение» - говорила королева и французская писательница Маргарита Наваррская.

Общеизвестно, что в педагогике понимают все, все желают высказать свое мнение, а не редко и поучить педагогов как им следует выполнять свою работу. И это замечательно, так как говорит о том, что взрослое население не равнодушно к молодому поколению, желает ему добра и готово делиться опытом.

Практика педагога показывает, тем не менее, что просто разговорами, морализированием помочь становлению молодежи не получится. Ребенок, подросток устроен так, что лучше воспринимает личный пример взрослого, которого уважает и на кого хочет быть похоже. Молодежь неравнодушна к образованию, но хотела бы, чтобы оно было более жизненным и личностно - ориентированным. И вот здесь трудности уже с нами возникают – со взрослыми. Всегда ли мы соответствуем уж не высшему, а хотя бы своему идеалу человека, всегда ли правильно поступаем, проявляем заинтересованность к молодежным проблемам и хотим взять на себя ответственность за их решение или только обозначаем себя как знатока этих самых проблем, «пиаримся».

Анализ ситуации в молодежной среде нашего города, проведенный специалистами управления образованием и учреждений, занимающихся организацией мероприятий для молодежи выявил ряд проблем. Остановлюсь на трех. Читать дальше>>

Просмотров: 547 | Добавил: molodeg | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz