Молодежный сайт Асбестовского городского округа
Пятница, 29.03.2024, 16:39
Разделы сайта

Поиск

Молодёжь-городу!
Молодежь - городу!

Фоторепортажи

Архив новостей

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Праздники России
Праздники России

Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » "Традиции молодых педагогов"
13:49
"Традиции молодых педагогов"

2010 год - "Год Учителя". Актуальное интервью
"Традиции молодых педагогов"


В начале января 2010 года на стыке «Года молодежи» и «Года учителя» в Асбесте создали Клуб молодых педагогов.
Чем живет Клуб, каких успехов удалось достичь и какие перед ним стоят цели беседуем с президентом Клуба молодых педагогов, педагогом -психологом школы № 2 К.А.Чадовой.
- Ксения Александровна, что такое Клуб молодых педагогов? Для чего он был создан и кто может стать членом клуба?

- Несмотря на то, что государство дает финансовые и социальные гарантии педагогам, школьники давно уже не мечтают стать учителями. Поэтому главная цель клуба молодых педагогов – поднятие престижа нашей профессии.

Клуб молодых педагогов объединяет молодых преподавателей и воспитателей в возрасте до 30 лет. Согласитесь, когда вы приходите на новое место работы, то непросто сразу влиться в коллектив. Неизвестно, как к тебе отнесутся стажисты, которые здесь работают уже не один десяток лет. Чтобы молодой педагог не «варился» в собственном соку, и был создан Клуб. Здесь мы знакомимся, делимся своими успехами и неудачами, наработками.

Например, один из наших круглых столов назывался «Мои первые уроки: находки, сомнения, неудачи». Совместно рассматривали правила ведения дискуссии, выявляли проблемы становления молодых педагогов. По итогам мероприятия определяли личные приоритеты каждого в формировании профессиональных качеств. Подобные знания помогают в повседневной работе. Ведь учителям особенно тяжело приходиться в первые три года. Надо разрабатывать планы уроков, придумывать, как их сделать не только познавательными, но и интересными.

- Молодому педагогу тяжело находить общий язык с учениками?

- Считаю, что нет. Наоборот, пока возрастной порог между учителем и учеником маленький, им легче найти общий язык.

Сейчас для педагогов созданы все условия, чтобы заинтересовать подростка. В школах хорошая материально-техническая база, внедряются современные технологии. Вообще, учить детей стало интереснее.

Другой вопрос, что и к качеству образования предъявляются высокие требования.

- Клуб молодых педагогов существует более полугода. Можно уже подводить первые итоги.

-
В конце прошлого учебного года членов Клуба, в том числе и меня, отметили благодарственными письмами Управления образованием Асбестовского городского округа за творческую деятельность по формированию активной жизненной позиции молодежи в Асбестовском городском округе. Среди награжденных Ольга Евгеньевна Головушкина, учитель немецкого языка школы №24, Елена Петровна Суркова, педагог-психолог школы №11, Марина Николаевна Смоленцева, учитель физкультуры школы №2, Людмила Викторовна Алексеева, учитель математики школы №2.

Члены Клуба молодых педагогов в сотрудничестве с Городским Советом Молодежи активно участвовали в общегородских мероприятиях: «Информирован – значит, вооружен!?», «Цветы ветерану», в первомайском шествии и маевке.

- Какое будущее у Клуба молодых педагогов? Не получится, что после окончания «Года учителя» он станет никому не нужным?

- Для нас Клуб стал нечто большим, чем официальной организацией.

Мы не только участвуем в городских мероприятиях, но и организуем собственный досуг. Уже вошли в традицию капустники, КВНы, веселые старты, выезды на природу, зимние сборы.

Профессия учителя - это не только проведение уроков и проверка тетрадей и конспектов. Мы надеемся, что нам на смену придут новые молодые педагоги и продолжат наши традиции.

Беседовала Е. Лобова.

«Асбестовский рабочий» №121 от 28 сентября 2010 года

Просмотров: 556 | Добавил: molodeg | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz