Молодежный сайт Асбестовского городского округа
Пятница, 29.03.2024, 15:18
Разделы сайта

Поиск

Молодёжь-городу!
Молодежь - городу!

Фоторепортажи

Архив новостей

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Праздники России
Праздники России

Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Хочу! А что ты для этого сделал?
13:57
Хочу! А что ты для этого сделал?
В последнее время все чаще можно услышать, как старшее поколение ругает молодежь. Мол, подрастающее поколение невыносимо, дурно воспитано. Попросту говоря, молодые люди очень плохие.

Между тем, подобные осуждающие высказывания о молодежи озвучивали еще Сократ, Гесиод и даже некоторые египетские жрецы. Одно из таких негативных суждений археологи нашли в глиняном горшке в развалинах Вавилона (возраст горшка – 3 тысячи лет).

Бывает, и взрослые способствуют тому, что молодое поколение меняется не в лучшую сторону.
- Я иногда вспоминаю себя школьником. В то время ни за что бы не решился подойти к взрослому дяденьке и попросить у него прикурить, - говорит председатель Городского Совета Молодежи Евгений Токманцев. - А недавно ко мне на улице подошел, наверное, третьеклассник – не старше,  и, протягивая деньги, попросил, чтобы я купил ему сигареты. Получив отказ, он обратился к другому мужчине, который выполнил его просьбу. Интересно, задумывался ли взрослый в тот момент, что делает. А если на месте этого мальчугана был бы его сын? Он бы тоже не отказал ему в сигаретке?

Как бы то ни было, согласитесь, что у молодых людей довольно потребительское отношение к жизни. Они считают, что взрослые должны обеспечить им интересный досуг, построить для них развлекательные центры, ночные клубы и кафе. Интересно, задумывался ли кто-нибудь из них, насколько они будут востребованы.
Давайте представим, что на одной из улиц нашего города появится боулинг-центр. Сколько раз вы в него сходите: один или два? А потом что, закрывать старое и строить новое развлечение? А хватит ли у студентов и школьников карманных денег, чтобы посещать подобные заведения?

По большому счету в Асбесте есть все, чтобы разнообразить жизнь молодежи. Спортивные секции и площадки, творческие кружки и танцевальные коллективы, кафе и развлекательные центры, кинотеатр, для школьников и подростков устраивают дискотеки. Только нашу молодежь не устраивают дискотеки без спиртного и пьяных разборок. Гораздо интереснее собраться вечером на лавочке возле дома и распить дружной компанией ящик пива, попробовать «травку».

- Молодежная политика немыслима без участия молодых людей, - считает ведущий специалист по делам молодежи управления образованием Ольга Герасимова. – Именно поэтому три года назад был создан Городской Совет Молодежи. Для информирования молодых людей в Асбесте создан молодежный сайт molodegasbest.ucoz.ru, которым молодежь, к сожалению, мало интересуется.

В июне 2009 года в Городском Совете Молодежи появился новый председатель - начальник тепловозного депо Управления внешним железнодорожным транспортом ОАО «Ураласбест», члена Совета молодых специалистов комбината Евгений Токманцев.

- Основная задача нашего Совета – прислушаться к молодежи, понять, чем она интересуется, - считает Евгений Токманцев. – Мы проводим различные акции и мероприятия, чтобы молодежь города не сидела у подъезда с бутылкой пива, а была чем-то занята, заинтересована.
Уже стали традиционными такие акции, как «Чистый берег», «Узнай свой ВИЧ-статус», «1000 шагов к здоровью». Постоянно члены Городского Совета Молодежи навещают воспитанников реабилитационного центра «Семья». Работающая молодежь покупает для ребят подарки и мороженое, студенты готовят театрализованные представления. Не забывают молодые люди и про малышей в детской больнице. В этом году, например, им в подарок купили матрасы, подгузники и памперсы.

В Новый год молодежь из ГСМ устроила настоящий праздник для детей, которые находятся на домашнем обучении. Переодевшись в Деда Мороза и Снегурочку, они приходили к школьникам в гости и дарили им подарки.

- Молодежь Асбеста. Какая она? – интересуюсь у председателя Городского Совета Молодежи Евгения Токманцева.

- Все асбестовские ребята талантливые и отзывчивые. Если им понравится какая-нибудь идея, то они готовы сделать все для ее реализации. Например, в мае прошла акция «Цветок ветерану». Молодежь нашла возможность привести жителей социального дома  «Ветеран» на конкурс «Красная гвоздика» в Молодежном досуговом центре. Гости - участники войны и труженики тыла - оценили подобное внимание и были очень благодарны.

- В чем же тогда проблема? Если наша молодежь способна горы свернуть, почему же тогда молодые люди разводят руками, когда дело касается их досуга? Почему они сами не могут собраться и придумать для себя занятие или развлечение? Думаете, 20 членов ГСМ – работающая и студенческая молодежь – могут изменить ситуацию?

- Могут привлечь к ней внимание. Мы не ставим перед собой цель всю молодежь города записать в ГСМ. В Совете Молодежи есть студенты из всех средне-профессиональных образовательных учреждений, со всех предприятий города. Они-то и рассказывают в своих коллективах о тех идеях, которые рождаются на наших собраниях.

Например, планируем провести акцию «Узнай свой ВИЧ-статус» для работающей молодежи. В акции, которая проходила в апреле, участвовали в основном студенты. Между тем статистика показывает:  нередко именно у работающей молодежи выявляют подобное заболевание.

Главное, что делает Городской Совет Молодежи – это информирование. О жизни города, о мероприятиях, которые уже прошли или еще пройдут. А что делать с этой информацией, каждый решает сам.

Е. Лобова.

«Асбестовский рабочий» №131 от 19 октября 2010 года

Уважаемые читатели, приглашаем к дискуссии. Может быть, у вас есть своя точка зрения на проблемы молодежи. Поделитесь ими, ждем. Пишите в редакцию газеты «Асбестовский рабочий» по адресу ул. Садовая, 7. Звоните: 7-61-20.

Просмотров: 386 | Добавил: molodeg | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz